Пришли сотрудники налоговой с контрольной закупкой и не получили чек

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель, представитель малого бизнеса. Пришли сотрудники налоговой с контрольной закупкой и не получили чек. Оформили все, а позже составили постановление по 14.5 второй части КоАП. Нарушение первый раз. Обжаловать бы и в какой именно суд.

  • Постановление Тураев
    .pdf
Уточнение от клиента
Пришли, не получили чек и оформили постановление на 10 тысяч. Штраф был оплачен. После этого назначили проверку и выявили что есть разница между безналом и ккм. Ранее, имеется ввиду именно этот случай. Больше не привлекался.
, Вячеслав, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! Данное постановление обжалуется в арбитражный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления

ст. 208 АПК РФ

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по адресу или месту жительства заявителя либо по адресу административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

если правонарушение совершено впервые как к субъекту МСП может быть применена ст. 4.1.1 КоАП о замене штрафа на предупреждение. Данное заявление не требует уплаты госпошлины.

Нарушение первый раз. Обжаловать бы и в какой именно суд.

Вячеслав

Вячеслав, судя по постановлению нарушение да еще и по тому же составу у Вас не в первый раз поэтому на ст. 4.1.1 КоАП смысла ссылаться нету, странно что назначили минимальный штраф при наличии повторности (25% от выручки из возможных 50%). Тогда надо смотреть все документы а не только постановление и искать существенные нарушения в процессе

По ст. 4.1.1 КоАП. Ее не применили не потому, что привлекались не впервые а потому что по мнению налоговой выявленное правонарушение является угрозой безопасности (экономической) государства, тут вопрос довольно дискуссионный конечно. А что касается ранее вынесенного постановления можно оспаривать в части того, что совершенные правонарушения имели место до вступления в силу первого ( от 21.11.2021 постановления)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обжаловать бы и в какой именно суд.

Вячеслав

Жалоба подается в арбитражный суд Свердловской области в течение 10 дней с момента его получения.

Так по смыслу ст. 30.3 КОАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Но в данном случае нужно понимать на чем именно основывать подаваемую жалобу.

Формально налоговая права, не выдача Вам кассового чека предполагает привлечение к административной ответственности по чт. 2 ст. 14.5 КоАП РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что касается обжалования, то Вы можете обжаловать данное постановление в порядке главы З0 КоАП РФ в вышестоящий орган, т.е. в Управление

ФНС России по Свердловской области либо в Арбитражный суд Свердловской области.

Относительно смысла обжалования надо понимать, что поскольку состав данной статьи формальный, то невыдача чека непосредственно образует состав правонарушения по ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ. В тексте Постановления указано, что обстоятельств, смягчающих ответственность не установлено. Если они есть по логике требовалось указывать их в своих пояснениях, но в целом Вы можете их описать и в ходе обжалования. Другое дело есть ли они в принципе.

При этом следует иметь в виду, что по крайней мере в Постановлении указано, что Вы уже привлекались к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ (несмотря на то, что Вы указали, что нарушение было первый раз).

По постановлению М 05-03/745 от 23.11.2021 ИП Тураев А.С. ранее привлечен к административному наказанию в виде административного штрафа по ч. 2 ст. 14.5. КоАП РФ, уплаченному на текущую дату.
Это лишает Вас возможности сослаться на положения ст. 4.1.1. и просить замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Пришли, не получили чек и оформили постановление на 10 тысяч. Штраф был оплачен. После этого назначили проверку и выявили что есть разница между безналом и ккм. Ранее, имеется ввиду именно этот случай. Первого постановления пока нет у меня, вечером только будет, так как у друга в машине лежит, это его случай. Составить жалобу сможете?
Ранее, имеется ввиду именно этот случай. Первого постановления пока нет у меня, вечером только будет, так как у друга в машине лежит, это его случай. Составить жалобу сможете?

Вячеслав

В таком случае есть смысл обжаловать оба постановления, если конечно по первому не истек срок обжалования.

В случае его отмены, Вы исключите элемент привлечения Вас к ответственности ранее, что даст возможность применить положения ст. 4.1.1. КоАП РФ для целей смягчения наказания.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, добрый день!

Практика по обжалованию по ст. 14.5 КоАП РФ достаточно разная. Я участвовал в защите интересов юридического лица  в арбитражном суде, и защите интересов физического лица -директора  Общества.  Оба дела были прекращены.

Чаще всего ИП обжалуют Постановление в арбитражный суд, однако есть мнение, что согласно абз. абз. 3 и 4 ч. 3 ст. 23.1 КОАП РФ рассмотрение дел по ст. 14.5 КОАП РФ по жалобам физических, должностных и юридических лиц отнесено к компетенции мировых (районных) судей.

Есть вариант оттянуть время рассмотрения дела для более подробной проработки жалобы, т.е. подать в суд общей юрисдикции, а при возврате жалобы обратиться в Арбитражный суд.

Кроме того, следует отметить, что при наличии состава правонарушения отменить штраф возможно, если будут существенные процессуальные нарушения.  К таким можно отнести, в том числе недостатки протокола, указанные в ст. 28.2 КОАП РФ, нарушение права на защиту, нарушение порядка составления процессуальных документов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

 а позже составили постановление по 14.5 второй части КоАП.

Был ли там соблюден порядок привлечения к адм. ответственности? Если нет, то следует обжаловать постановление. Это может дать возможность при обжаловании второго постановления заявить о рассмотрении вопроса о замене штрафа на предупреждение.

Кроме того, учитывая, что сумма штрафа  259 437 рублей, то вы не лишены права согласно ст. 4.1 КОАП РФ заявлять о снижении штрафа   до  половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 14.5 КОАП РФ, если суд не усмотрит оснований для отмены постановления .

Тут подробнее распишу. В ч.2.2. ст.4.1. указано

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа вразмере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае,если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее сорока тысяч рублей.

а в ч.2.3. указано, что размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан.

Фактически нужно указывать, что штраф в размере 259 437 рублей является  чрезмерно суровым, не отвечающим тяжести совершенного правонарушения и степени  вины, а также требованиям справедливости и соразмерности, на которые указывалКонституционный Суд Российской Федерации в Постановлениях № 11-П от 15.07.99 г., №4-П от 25.02.14.