И какие последствия в связи с невозможностью выплаты долга?

Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации. У меня ребенок-инвалид. Также я замужем за мужчиной, который не является отцом ребенка. У меня свой бизнес, я ИП. Пособие по уходу за ребенком в размере 1200 рублей оформлено на нынешнего мужа, он мне помогает с ребенком, а также немного помогает в бизнесе. Других доходов у него нет. Имущества также нет. Однако, есть Исполнительный лист по задолженности по алиментам. Какую сумму он должен ежемесячно платить в текущем режиме, и как будет погашаться задолженность по алиментам, если доход его составляет 1200 рублей в месяц? И какие последствия в связи с невозможностью выплаты долга?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Какую сумму он должен ежемесячно платить в текущем режиме, и как будет погашаться задолженность по алиментам, если доход его составляет 1200 рублей в месяц?

Татьяна

Если есть исполнительный лист, то задолженность он обязан выплатить.

Удержание в счет погашения долга по алиментам происходит со всех доходов, кроме тех, которые указаны в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», к таким доходам относится и пособие по уходу за ребенком -инвалидом:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

Если нет никаких доходов и имущества, то судебные приставы будут выяснять, какое имущество счета в банке и др. имеется у должника. Если все-таки, не найдется доходов, что могут ограничить в правах ( запрет на выезд за границу). После окончания исполнительного производства ( если не будут взысканы алименты) еще в течение 3-х лет взыскатель ( мать детей) будет иметь возможность снова направить исполнительный лист в Службу судебных приставов.

Размер платежей для неработающих ( не имеющих дохода) обычно устанавливается относительно средней заработной платы по региону ( 25 % — на одного ребенка, 33 % — на двоих детей).

Поэтому  нормами семейного законодательства  предусмотрена возможность в судебном порядке пересмотреть размер алиментов в связи с уважительными причинами — потеря трудоспособности или в связи с изменением материального или семейного положения ( ст.119 СК РФ, ч.2 ст.115 СК РФ).

Однако только суд решает, считать ли те или иные причины уважительными.

За неуплату алиментов по исполнительному листу ( решению суда) предусмотрена как административная

КоАП РФ Статья 5.35.1

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

, так и уголовная ответственность — если лицо неоднократно (ч.1 ст.157 УК РФ)

если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за подробный полный ответ!