Во время рассмотрения дела в первой инстанции не ознакомился с материалами дела)

Как можно ознакомиться с материалами дела по статье КоАП, если решение суда первого суда было обжаловано, и в суде вышестоящей инстанции (в другом городе - краевом центре) была назначена дата судебного заседания по апелляционной жалобе. (Во время рассмотрения дела в первой инстанции не ознакомился с материалами дела)

, Александр Р, г. Сочи
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Необходимо подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела в суд, в котором сейчас находится дело. Суд не может отказать в силу ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Александр Р
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ, тёзка. Только вот нюанс, что рассмотрение дела назначено на понедельник, а в краевой центр я прибуду только в воскресенье, когда суд закрыт. И сомневаюсь, что утром до заседания обязаны дать ознакомиться с материалами дела, если ходайтайство принести в суд очно, потому что ковидные ограничения. Правильно ли я понимаю, что я уже не успеваю ознакомиться до ближайшего заседания?

«C 16.10.20 работа суда организована следующим образом:
Приостановлен личный прием граждан, а также выдача документов в здании краевого суда.

Прием и направление документов осуществляется посредством интернет­ портала «Электронное правосудие», расположенного на официальном сайте Краснодарского краевого суда (разделы «Подача процессуальных документов в электронном виде» и «Обращения граждан») в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо почтовой связи».

Да, вряд ли ознакомят в Краснодарской край суде. Готовьте ходатайство об отложении рассмотрения дела, но это тоже маловероятно.

Не совсем мне понятна ситуация. Вы подавали жалобу, но не ознакомились с делом, так? Если да, то суд может отказать, усмотрев злоупотребление правом и затягивание процесса. Для ознакомления необходимо откладывать рассмотрение дела на более позднюю дату, а это затягивает процесс, как основание суд укажет, что у вас имелась возможность ознакомиться с материалами дела ранее.