Могут ли в таком случае забрать меня в армию?

Добрый день! Я учусь на первом курсе в аспирантуре (платно). У меня появились финансовые проблемы. Хочу в конце учебного года не пройти аттестацию чтобы меня исключили, а в августе поступить на бюджет. Могут ли в таком случае забрать меня в армию?

  • Добрый день
    .docx
, Ибрагим, г. Махачкала
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Ибрагим, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы можете утратить право на отсрочку. Предлагаю обратиться в военкомат, для разъяснения последствий отчисления из ВУЗа. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) «О воинской обязанности и военной службе».  Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ибрагим.

На основании

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» статьи 24 Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: Получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Таким образом закон нам говорит, что Вы при наличии Вакантных мест можете перевестись на бюджетную форму обучения если образование данного уровня Вы получаете впервые.(п.3 ст.5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» )

С Уважением.