Хочу подать иск на установление отцовства и алименты, отец ребенка признает ребенка, но не хочет оформлять документально, ребенку 2, 5 года, в графе отец прочерк

Хочу подать иск на установление отцовства и алименты,отец ребенка признает ребенка, но не хочет оформлять документально, ребенку 2,5 года, в графе отец прочерк. Но также отец угрожает и шантажирует меня, если я пойду в суд, то заберёт ребенка у меня. С рождения ребенок проживает со мной, все заботы о ребенке несу я в одиночку практически. Отец помогает раз от раза и то когда настою. Часто блокирует меня везде, чтобы не звонила и не беспокоила и не мешала ему. В общении я не ограничиваю, сам не хочет видеться. Какие основания у него могут быть, чтобы забрать у меня ребенка, когда он вступит в законные права по суду? И может ли это сделать? Прописан ребенок со мной, в сад вожу только я ребенка, в ее жизни он практически не участвует.

Уточнение от клиента
Этот мужчина изначально жениться не стал, когда пришло время регистрировать ребенка, он исчез. Сейчас когда я говорю ему: давай пойдем в ЗАГС и оформим все как положено, он говорит, что ему это не надо. То есть, по факту он уклоняется от ответственности и не хочет ее нести в дальнейшем.
, Мелисса, г. Иркутск
Уран Габриэль
Юрист, г. Самара

Мелисса добрый день. Вам необходимо для начала, через суд установить факт признания отцом (при наличии доказательств того что, мужчина признает ребенка, могут быть использованы любые доказательства), после этого можно взыскать алименты на содержание ребенка. Эти 2 требования (установление факта и алименты) могут быть заявлены в одном исковом заявлении. Составить такое заявление я могу Вам помочь. А также расскажу как взыскать достойные алименты, а не просто 1/4 заработка. По вопросу заберет ли ребенка, в случае установления факта признания отцом, он приобретет и обязанности и права как родителя, т.е. он будет иметь полное и законное право на участие в воспитании ребенка, на общение в ребенком. Но поскольку ребенок еще маленький, то ни один суд не заберет его у матери, тем более тот факт что он фактически уклонялся от отцовства и воспитания, не в его пользу будет. Он сможет установить порядок общения с ребенком, причем наравне с вами, вообщем приобретет все права и обязанности родителя согласно Семейного кодекса РФ. Будет нужна помощь, обращайтесь. Я специализируюсь на семейных спорах.