Какая ответственность и последствия будут, если я как единственный учредитель ООО (без долгов и проблем) - оставлю ООО без деятельности, отчетов и адреса?

, Максим, г. Смоленск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Высока вероятность исключения записи из ЕГРЮЛ в отношении ООО, а также для справки в силу  ч.3.1. ФЗ об ООО

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации,действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

т.е. с учредителя, директора ФНС при наличии долгов (а они точно будут, если вообще не следить и не оплачивать платежи в бюджет) вправе взыскать долг.

Указанные действия возможны, то есть ФНС может и не взыскивать долг.

Соответственно, в данном случае рекомендуется продать свою долю, либо ликвидировать юридическое лицо в предусмотренном законом порядке.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, в данном случае есть вероятность исключения  ООО из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

В силу статьи 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Решение о исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается, если есть сведения, что юридическое лицо проходит процедуру банкротства.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

Согласно ст. 21.1 ФЗ " о государственной регистрации юр лиц и ИП"

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

То есть налоговая может самостоятельно исключить юр лицо из ЕГРЮЛ, как не действующая. В таком случаи, если вы в ближайшие 3 года решите учредить новое юр лицо или ИП, вам может быть отказано в регистрации.

Вывод: лучше ликвидировать либо продать ООО.

Об этом, вы можете прочитать в п. ф. ст. 23 ФЗ " о государственной регистрации юр лиц и ИП"

Вот ссылка на данную статью.

http://www.consultant.ru/docum...