И что делать, если мы захотим продать одну из квартир?

Распределение долей после погашения ипотеки.

У мужа была ипотека еще до брака, у меня уже в браке. Родилось трое детей, всех их прописали в квартире мужа. Весной мы закрыли обе ипотеки и прошло уже больше полугода. Вопрос: в каком порядке нам теперь делать распределение долей? Доли на всех должны выделяться в обеих квартирах? И что делать, если мы захотим продать одну из квартир?

, Ана, г. Ставрополь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы материнский капитал на какую квартиру использовали?

Согласно п.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ( «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

То есть доли вы должны выделить именно в той квартире на которую использовали материнский капитал

И что делать, если мы захотим продать одну из квартир?

Ана

Если это квартира, где вы не должны выделить доли детям, то просто продаете и все.

Если же захотите продать квартиру где должны выделить доли детям, то вначале выделяете доли а потом продаете. Но для такой сделки нужно будет согласие опеки.

Такое согласие опека как правило дает при условии выдела долей детям взамен продаваемых в другом жилье

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Весной мы закрыли обе ипотеки и прошло уже больше полугода.

Ана

Ана!

Выделять доли по маткапиталу нужно в той квартире, в которую был вложен маткапитал для погашения ипотеки.

Если вы вложилиматкапитал для закрытия ипотеки в квартире, которая была взята вами в браке в ипотеку, то, т.к. квартира приобретена в браке, то вы выделяете доли согласно маткапитала на всех членов семьи и делите оставшиеся доли между вами и мужем.

Если вы вложили маткапитал для закрытия ипотеки в квартире, которая была взята мужем до брака, то выделяются доли на всех членов семьи соразмерно вложенного маткапитала в квартире мужа, а оставшаяся доля принадлежит только супругу

И что делать, если мы захотим продать одну из квартир?

Ана

Все зависит от того, вложен ли маткапитал в квартиру, которая будет продаваться вами. Если в ней есть маткапитал, тогда перед продажей квартиры нужно будет получить согласие опеки на продажу долей детей (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»