Вазможно ли зарегистрировать брак если девушке 15 она беременна от 18 летнего о их отношениях радители знают и не протев

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока девушке нет 16 лет, местная администрация вряд ли разрешит регистрацию такого брака.

В отношении парня могут возбудить уголовное дело по ст.134 УК РФ за половые отношения с девушкой до 16 лет. При этом ни ее согласие, ни тем более согласие ее родителей значения не имеют.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Регистрация брака с лицом, не достигшим возраста 16 лет возможна только в исключительных случаях, если такая возможность предусмотрена законом субъекта РФ (законом республики, края, области и т.д.).

Статья 13 Семейного кодекса РФ. Брачный возраст

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Нужно знать регион проживания лиц, которые желают вступить в брак. Если в этом регионе принят закон, позволяющий зарегистрировать брак до достижения возраста 16 лет, то это возможно.

Клиент
Клиент, г. Москва
Прожеваем мы в новосибирской облости в городе обь

Закон, разрешающий заключение брака до достижении возраста 16 лет, на территории Новосибирской области не принят.

Как только девушке исполнится 16 лет, можете обратиться в местную администрацию за разрешением для заключения брака.

Статья 13. Брачный возраст
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.