ИП ликвидировали в декабре 2020 года с долгами по страховым взносам

Добрый вечер. ИП ликвидировали в декабре 2020 года с долгами по страховым взносам.

Уточнение от клиента
ИП ликвидировали в декабре 2020 года с долгами по страховым взносам.

В сентябре 2020 года было вынесено постановление о долге в 36600 руб и передано приставам. В октябре 2020 была смена прописки и все долги передали в другую налоговую, где ифнс подала в суд весной 2021 по страховым взносам за 2020 год на сумму 40600 рублей, а этот долг был передан приставам. Вопрос: правомерно ли, что долги по страховым взносам ифнс начисляет с 2017 года, почему в суд подавались долги только за 2020 год и куда важнее оплатить приставам или напрямую в ифнс? Можно какие то долги не оплачивать?
, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Какой у вас вопрос?