Диплом действительный и тут нет преступления в его использовании?

Здравствуйте, прошу подсказать пожалуйста и понять суть вопроса ВНИМАТЕЛЬНО.

Мой друг при поступлении в ВУЗ использовал поддельный школьный аттестат. Получил диплом ВУЗА. Получение аттестата вскрылось после через 10 лет, там сроки давности уже истекли.

Вопрос о дипломе ВУЗА. Сейчас он работает и далее будет устраиваться на работу с этим дипломом. Диплом ВУЗА получен после 5 лет обучения он его не подделывал, просто поступал по поддельному аттестату школьному.

Цепочка. Поддельный аттестат при поступлении - обучение 5 лет- диплом ВУЗА - трудоустройства с дипломом ВУЗА- вскрывается поддельный аттестат через 10 лет (сроки давности истекли) - диплом ВУЗА используется преступление или нет?

Могут ли его привлечь за использование диплома ВУЗА (! а не аттестата) к уголовной ответственности по 327 или иной статье УК РФ или там все нормально т.к. диплом действительный и тут нет преступления в его использовании?

, Евгений, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Диплом ВУЗа не поддельный, поэтому основания для привлечения к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ нет.

За подделку и использование поддельного аттестата также ответственности не будет, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности истек.

Но вместе с тем, поскольку законных оснований для поступления в ВУЗ не имелось, то такой диплом может быть признан недействительным в судебном порядке, в частность по иску прокурора

Так в 2020 г. суд по иску прокурора суд признал недействительным диплом председателя Архангельской городской думы

http://lomonosovsky.arh.sudrf....

Она, правда, аттестат не подделывала, у неё его вообще не было, но тем не менее, случай аналогичный, права на поступление в ВУЗ у неё не было

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. Получается, что если дипломом ВУЗА человек пользовался и пользуется и он не был аннулирован, то за это не будет никакой уголовной ответственности, и даже если потом будет аннулирован и человек уже после аннулирования прекратит пользоваться, то за то, что человек им пользовался до аннулирования также не будет никакой уголовной ответственности, правильно?

Диплом же не поддельный, диплом государственного образца на государственном бланке, сведения занесены в реестр Рособрнадзора

Хоть до аннулирования, хоть после- ответственности не будет

Вполне возможно, что и никогда факт использования поддельного аттестата не будет обнаружен, если им светить нигде не будет тогда и диплом не аннулируют

Валерий Желоков
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер, ну что ж ты за друг, если сдаешь своего друга!? Здесь вопрос к психологу, а не юристам.

С Уважением,