Мы с детьми хотели бы продать квартиру, чтобы купить что то побольше, можно ли как то через суд снять этот запрет?

Добрый день, подскажите пожалуйста, с бывшим мужем не живём, есть единственная квартира 30кв куплена на мат капитал, где доли поделены 2детей я и бывший. Из за долга по алиментам с бывшей женой, у него стоит запрет регистрационных действий на его доле. Мы с детьми хотели бы продать квартиру, чтобы купить что то побольше, можно ли как то через суд снять этот запрет?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нужно либо погашать задолженность либо её обжаловать либо требовать в судебном порядке о полном или частичном освобождении от её уплаты.

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.