Три учредителя ООО, один умер, он же директор, как наследникам пока не прошёл срок 6 месяцев; пока организацию не обанкротили, получить сведения; и чтобы на них не повесили долги?

Три учредителя ООО, один умер , он же директор, как наследникам пока не прошёл срок 6 месяцев ; пока организацию не обанкротили , получить сведения ; и чтобы на них не повесили долги ? Другие учредители не допускают до дел

, Илона, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратится к нотариусу для оформления наследственных прав на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. В ЕГРЮЛ внести изменение, по вступления в наследство. До 6 месяцев — нотариус выступает гарантом, по истечении наследники вступают в состав участников ООО.

Доли в ООО по наследству в стандартном порядке, как и иное имущество, в том числе по завещанию. При этом нередко партнеры обсуждают, какие права будут у наследников, смогут ли они войти в бизнес на полноправных началах, Уставом общества может быть предусмотрен один из след. вариантов:

1. Безусловный переход к наследникам долей в ООО, принадлежащих наследодателю

2. Наследование с согласия остальных участников

3. Переход долей к наследникам запрещен по уставу                                                                Вам нужно обязательно запросить копию устава, для понимания какими правами наделен участник и на что он может рассчитывать. На право управление обществом или только на выплату действительной стоимости доли. Нотариус может запросить необходимые документы.  На самом деле тема очень тонкая и имеет ряд особенностей. Поскольку каждая ситуация уникальна. Если у Вас нет возможности самостоятельно предоставить документы нотариусу, то нотариус самостоятельно делает запросы. Если у Вас возникнут вопросы пишите, с удовольствием отвечу https://pravoved.ru/private/ch...