Я хочу узнать, стоит ли мне обращаться в полицию или соц.опеку с этим и как это лучше всего сделать, потому что

Мне 17 лет, моя мама подала документы на развод с моим отчимом. Сняла квартиру, в которой какое-то время жили вместе. Срок аренды истек, она обещала в ноябре снять. Я, естественно, поехала в дом (частный), где находился отчим. Он сказал, что жить я там не буду, другими словами - выгнал. В итоге пару недель жила с молодым человеком, сейчас временно нахожусь у сестры в другом городе, но долго так продолжаться не может. Мама все кормит обещаниями, да и в целом отношения у нас с ней не очень хорошо складываются. Я на пороге 18-тилетия, не исключено, что меня вообще оставят без жилья. Я хочу узнать, стоит ли мне обращаться в полицию или соц.опеку с этим и как это лучше всего сделать, потому что дальше это продолжаться не может (слова отчима, когда он выгонял из дома, записаны на диктофон, впрочем как и другие угрозы и пренебрежительное отношение в период с 2020 по 2021).

, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Мама все кормит обещаниями, да и в целом отношения у нас с ней не очень хорошо складываются. Я на пороге 18-тилетия, не исключено, что меня вообще оставят без жилья. Я хочу узнать, стоит ли мне обращаться в полицию или соц.опеку с этим и как это лучше всего сделать, потому что дальше это продолжаться не может (слова отчима, когда он выгонял из дома, записаны на диктофон, впрочем как и другие угрозы и пренебрежительное отношение в период с 2020 по 2021).

В органы полиции обращаться не вижу смысла.А вот в органы опеки и попечительства можете обратиться, так как Вы являетесь еще несовершеннолетней. Пуст ь по Вашему обращению проведут проверку.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Анастасия, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы целесообразно обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства. Удачи