Работодатель предлагает два пути решения, либо брать этот день за свой счёт, либо отрабатывать в другой день( в свой выходной)

Я устраивался на склад с графиком 2/2, какие-то время работал по этому графику. В какой-то момент работодатель решил что т.к. работы по воскресеньям мало, то ее можно перенести на другие дни. Работодатель предлагает два пути решения, либо брать этот день за свой счёт, либо отрабатывать в другой день( в свой выходной). Официально никто график не менял. В случае не отработки грозятся уволить. Законно ли это? Ведь работники не виноваты в том что нет работы.

, Ильяс Ходжаев, г. Краснодар
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
График работы устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка организации (в соотв. со ст. 189 ТК РФ).
Если вам установлен определенный график работы, изменить его работодатель может только с Вашего согласия, на основании ст. 72 ТК, либо провести процедуру изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, на основании ст. 74 ТК. Второй вариант более сложен, и работодатель должен уведомить работника о нем за 2 месяца до реализации.
В любом случае,
1. брать выходной за свой счет — это Ваше право (ст. 128 ТК), и работодатель не может его инициировать;
2. уволить официально трудоустроенного работника непросто — закрытый перечень оснований прекращений трудового договора предусмотрен ТК РФ, полезно с ним ознакомиться.
Если вам настойчиво угрожают увольнением или иным образом нарушают ваши трудовые права, вы можете обратиться с жалобой (в том числе и совместной) в инспекцию по труду или прокуратуру.