Подскажите, пожалуйста, есть ли способы защититься от такого будущего?

Добрый день, уважаемые юристы.

Хочу узнать о возможностях защитить недвижимость и свою жизнь в случае, если я буду одна владелицей нескольких квартир и у меня не будет родственников и знакомых.

Я единственный ребенок в семье, родители - тоже. Видела в интернете много историй о том, как одиноких людей убивают, чтобы завладеть их недвижимостью. Подскажите, пожалуйста, есть ли способы защититься от такого будущего? В том числе рассматриваю иммиграцию.

Благодарю.

, Евгения, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия. Без вашего присутствия, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду.