Устав некомерческого юр лица

прошу дать оценку законности пункту из устава садоводческого товарищества (снт) и разъяснить данную тему. С момента государственной регистрации в установленном законом порядке Снт может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

, ольга, г. Краснодар
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда
В соответствии с п. 3 статьи 4 ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственный нужд» садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости. В соответствии с частью 1 ст 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами. Долее по части 2 Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом. часть 3 товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам. Таким образом данная организационно-прравовая форма осуществления деятельности является юридическим лицом, то есть самостоятельным субъектом гражданских правоотношений правоотношений. Согласно части 3 ст 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении. В соответствии с ч. 1 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности. В соответствии с частью 1 ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Поэтому в Вашем вопросе не вижу нарушение Вашего СНТ нарушения Закона.
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это общее правило для всех юридических лиц и означает, что с момента внесения записи в ЕГРЮЛ снт начинает существовать как самостоятельное юридическое лицо, например, СНТ может заключить договор или обратиться в суд. Соответственно, физик может обратиться в суд с требованиями к СНТ.