И как грамотно написать объяснительную?

В декларации о доходах не указала старые счета карты по данному счёту давно истекли и про них забыла у себя и супруга, которыми не пользовались. Могут ли уволить за это сотрудника полиции?И как грамотно написать объяснительную?

, Светлана, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Насколько я понимаю, в Вашем вопросе идет речь о сведениях о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, которые должны представлять определенные категории граждан и члены их семей. Применительно к Вашей ситуации ст.13.1 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусматривает возможность увольнения в связи с утратой доверия лишь в случаях представления заведомо недостоверных или неполных сведений. Поэтому, если описанное Вами нарушение было совершено неумышленно, то оснований для увольнения не будет. В пояснениях необходимо отразить факт отсутствия умысла, а также то, что счета являются старыми, ими не пользовались, оборотов по ним не было.