Подскажите, есть ли что-то противозаконное в покупки и продажи криптовалюты через p2p?

Здравствуйте. С октября 2021 года я осуществляю обмен криптовалюты посредством p2p на платформе Binance.

Сегодня банк ВТБ заблокировал все мои счета, по телефону мне сказали, что блокировка связанна с предотвращение мошенничества, для разблокировки нужно обратиться в офис.

Подскажите, есть ли что-то противозаконное в покупки и продажи криптовалюты через p2p? Может ли банк меня обвинить в незаконной получении прибыли от разницы курса обмена через p2p на Binance? Каковы успехи, что банк разблокирует счета если я предоставлю выписку с Binance по p2p сделкам?

, Максим, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Банк действует в полном соответствии с положениями 115-ФЗ. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...

и ряд других.

Именно поэтому банк затребовал у Вас предоставление пояснений и документов по проводимым операциям. Вы же в свою очередь обязаны их предоставить. Конкретные рекомендации возможно дать лишь при анализе как самого запроса банка, так и транзакций по счету.
Отдельный момент в Вашем случае — налогообложение, и в нем тоже не все просто и однозначно, как Вы себе представляете.Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с анализом рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных  средств и предлагаемым  изменениям в законодательстве  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев