Блокировка недействующего ИП

была проведена блокировка недействующего ИП с запретом на повторную регистрацию на 3 года. Каким образом узнать причину если уведомлений не приходило? каковы возможные шаги по исправлению ситуации?

Уточнение от клиента
выписка
, Андрей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Вас исключили из ЕГРИП, так как налоговая признала ИП недействующим в порядке ст. 22.4 закона № 129-ФЗ.

Признание недействующим происходит тогда, когда ИП не сдает налоговую отчетность и имеет задолженность по налогам.

Сведение об исключении ИП размещаются в ЕГРИП и общедоступны.

Такое исключение из ЕГРИП можно оспорить. Если Вы вели деятельность и можете это подтвердить.

Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Если нужна помощь обращайтесь. Был опыт успешного обжалования.

Обжаловать можно в вышестоящий регистрирующий орган или в суд. Например, в этом деле ИП успешно обжаловал исключение из ЕГРИП в судебном порядке.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2021 N 01АП-5615/2021 по делу N А79-1548/2021

Следовательно, индивидуальный предприниматель подлежит исключению из ЕГРИП в порядке статьи 22.4 Федерального закона N 129-ФЗ только в случае фактического прекращения своей деятельности.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд установил, что на момент исключения Маслова А.А. из ЕГРИП последний фактически вел свою предпринимательскую деятельность, что подтверждено представленными в материалы дела доказательствами (договорами аренды, заключенными с публичным акционерным обществом «Совкомбанк», обществами с ограниченной ответственностью «ТИАС ЛОТУС» и «Музыкант», выпиской по расчетному счету Маслова А.А.).
Таким образом, совокупностью представленных в материалы дела доказательств подтверждается, что фактически Маслов А.А. осуществлял предпринимательскую деятельность. В этой связи исключение действующего индивидуального предпринимателя привело к нарушению его прав на осуществление предпринимательской деятельности.
С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленное Масловым А.А. требование.
Андрей
Клиент, г. Москва
По факту ИП не действовало. налоговую отчетность подавал 2 года но в этом году просто вылетело из головы. соответственно 2 правонарушегия ни отчислений ни отчетности… вопрос есть ли необходимость сейчас в оплате налогов? и поможет ли это в реанимировании ИП?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вариант пока что один — это оспаривание данного обстоятельства через суд. Указывая, что ИП фактически действовало и не имело признаков недействующего лица.

Следовательно, юридическое лицо подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ только в случае фактического прекращения своей деятельности.
Непредставление индивидуальным предпринимателем отчетности может свидетельствовать о нарушении им требований налогового законодательства, однако не всегда может быть признано правомерной причиной для исключения такого предпринимателя лица из ЕГРИП. Непредставление отчетности и отсутствие операций по банковскому счету само по себе не является безусловным основанием для принятия решения о внесении в ЕГРЮЛ записи об исключении ИП .

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Самое главное — это какие могут быть представлены доказательства фактической деятельности (договора и т.д.). Оспаривать решение налоговой надо через арбитраж. Через налоговую сложнее, скорее всего они будут настаивать на своём.