И на основании чего он может действовать?

Добрый день! Оформляя договор в турагентстве возник вопрос после прочтения данного предложения: "с одной стороны и Турист и (или) иной Заказчик: _____________________, в лице_____________,

(далее соответственно - Заказчик, Турист), действующий на основании____________________ указываются полномочия Заказчика на заключение договора с другой стороны".

В чем принципиальное отличие заказчика от туриста? Как заполнять если турист и заказчик - это один человек. И на основании чего он может действовать?

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Вадим!

В силу ч. 1 ст. 430 ГК РФ договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

В данном случае оговаривается нечто подобное. Если вы поедете в тур сами, то вы являетесь заказчиком и туристом в одном лице, поэтому это обычный договор с двумя сторонами. Если же вы решили сделать подарок жене и отправить ее в тут, то заказчиком будете вы (подписываете договор, производите оплату), но туристом будет ваша жена, так как именно она едет в поездку и получает исполнение по договору со всеми правами. Смешанный вариант будет, если заказчик вы, а едете всей семьей. Иногда юридические лица отправляют группы людей или командируют сотрудников, что также говорит о третьих лицах в договоре.

Полагаю, что поскольку турагентство не знает изначально, кто поедет, а кто оплатит, то включило сразу возможные варианты в шаблон. Заполняйте от себя, если едете лично, а строчку с полномочиями оставьте пустую, на себя доверенность не требуется.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.