Сосед не ухаживает за своей частью дома какая статья и какое наказание предусмотрено

сосед не ухаживает за своей частью дома какая статья и какое наказание предусмотрено

, Клиент, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Ваш жилой дом разделен на две части (на двух хозяев), то оба собственника обязаны нести расходы за содержанием общего имущества. Это как правило, общая крыша, фундамент и т.д.)

Если один из собственников уклоняется от этой обязанности, то лучший вариант сначала оценить ремонт, направить уведомление, и если он откажется оплачивать свою часть, то найти строительную организацию, заключить договор и оплатить этот ремонт. Затем взыскать часть затрат с другого собственника.

Это общие правила. Вам необходимо обратиться на личный прием к юристу с этим вопросом и с предоставлением всех документов, т.к. возможны нюансы.