Как выехать из Молдовы, если есть паспорт Молдовы и приказ о принятии гражданства РФ, но Рос.паспорта ещё нет?

Как выехать из Молдовы,если есть паспорт Молдовы и приказ о принятии гражданства РФ,но Рос.паспорта ещё нет?Поездка в Молдову нужна для получения копии свидетельства о рождении

, Ольга Ковалевская, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

По общему правилу (исключение — некоторые случаи, в основном для несовершеннолетних) гражданство РФ приобретается со дня принесения Присяги.

До этой даты Вы не будете являться гражданином РФ, после — будете. В первом случае Вы обязаны въезжать (выезжать) в (из) РФ как иностранный гражданин, во втором — как российский гражданин.

За нарушение порядка въезда-выезда можете быть привлечены к административной ответственности.