Вопрос заключается в том, что могут ли родители в таком случае не пускать своего ребёнка гулять, когда тот ещё больше страдает дома, нежели на улице?

Дам ситуацию. В общем, ребёнку нет 18 лет, но его не пускают гулять родители/опекуны. При этом, самого ребёнка в доме могут его оскорблять, унижать и обесценивать, ставя его интересы в ничто. Вопрос заключается в том, что могут ли родители в таком случае не пускать своего ребёнка гулять, когда тот ещё больше страдает дома, нежели на улице?

, Илья, г. Москва
Григорий Машанов
Юрист, г. Москва

Илья,

К сожалению, в России достаточно ограничены возможности как-либо эффективно воздействовать на родителей или законных представителей правовыми способами.

Вопрос в том, правильно ли идти на конфронтацию, или имеет смысл попробовать другие способы?

Если же родители делают жизнь просто невозможной, то в любом возрасте ребенок имеет право отправить жалобу в органы опеки и попечительства. Это можно сделать через форму обратной связи на сайте mos.ru. Те могут принять самые разные меры, вплоть до изъятия ребенка из семьи, что, правда, исключительная мера при алкоголизме или домашнем насилии.

Поэтому, на мой взгляд, правовые меры тут неэффективны