Смогу ли я получить наследство

У меня умер отец.Они с мамой развелись,еще в 1983 году. Мы с ним поддерживали отношения,но насчет того что нам с сестрой достанется после его смерти никогда не говорили.( не задумывались над тем что,что он рано умрет) После него осталась квартира.И у меня вопрос: Имеем ли мы с сестрой на нее право? Он жил там один, после развода с мамой не женился,детей кроме нас больше нет.Но на похоронах мы краем уха услышали,что наши тети хотят эту квартиру продать.Пожалуйста подскажите что нам нужно сделать?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы! Но у нас проблемы с документами,они все у тети и похоже давать нам их никто не собирается.

, Елена, г. Йошкар-Ола
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Елена Добрый Вечер!!!

Права имеете с сестрой равные (если все так как указали), и если нет завещания.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя.

 Обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего. Ну а дальше нотариус все скажет как действовать.

С Уважением, Андрей Ч.

За дубликатами документов попробуйте обратится в архив Россреестра.  а также закажите там выписку из ЕГРП, чтобы точно знать кто еще является собственником кварты и вообще зарегистрированы ли на нее права чьи либо еще.

Выписку можно заказать с сайта Росреестра.

С Уважением, Андрей Ч.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Соболезную Вам.  Но все же. Вы, две дочери, являетесь наследницами первой очереди. Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, по месту открытия наследства с заявлением о Вашем желании вступить в наследство (образец заявления у нотариуса), собрать все документы, необходимые для вступления в наследство и по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство. После этого регистрируете свое право в Росреестре ( рег. полате по — старому) и владеете квартирой. После подачи заявления о принятии наследства, все потуги остальных родственников, это эфимерное желание и не более. Ни каких прав на квартиру они, пока есть наследники первой очереди, не имеют и к наследованию не призываются.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое за ответы! Но проблема у нас с документами,они все у тети (родной сестры отца).

Это не лишает Вас права получить копию свидетельства о смерти и обратиться к нотариусу, который самостоятельно запросит все остальные документы или даст Вам на руки запросы для получения необходимых документов.