Вопрос по взысканию алиментов

Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте. В течении долгого времени самостоятельно обучаю ребенка в платном учреждении и несу все расходы по содержанию. Можно ли при подаче на алименты заявить кроме самих алиментов сумму, уплаченную за обучение ребенка и предъявить 50 % к возмещению? Как быть, если официальные доходы по 2 НДФЛ ответчика будут равны МРОТ, а реальные доходы намного больше? Можно ли подавать на алименты не с момента развода, а с даты фактического прекращения совместного проживания и с даты неучастия в содержании ребенка? Благодарю за ответы

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса, алименты будут присуждены с того момента, как Вы обратитесь в суд. Также Вы можете взыскать их за 3 предшествующих года, но для этого нужно доказать, что Вы принимали меры к досудебному получению содержания на ребенка, но они не принесли результата.

Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, это могут быть:

обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов,

обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Факт Вашего нахождения в браке значения не имеет, т.к. алименты взыскиваются на ребенка.

Продолжу свой ответ ниже.

Можно ли при подаче на алименты заявить кроме самих алиментов сумму, уплаченную за обучение ребенка и предъявить 50 % к возмещению?

Ольга

Статья 86 СК РФ допускает привлечение родителей к участию в дополнительных расходах на детей (сверх алиментов), но для этого должны быть исключительные обстоятельства.

В п. 41 Постановления Пленума ВС РФ №56 уточняется, что для этого предстоит доказать:

  • необходимость несения данных расходов;
  • факт того, что расходы являются следствием исключительных обстоятельств.

Обычно это применяется в контексте расходов на лечение, социальную адаптацию, жилье, пригодное для проживания. С обучением сложнее: здесь нужно убедительно обоснование, почему ребенок не может получить аналогичное образование бесплатно. Тут нужно анализировать территориальные, социальные, психологические факторы, возможно, исключительность образовательных услуг, в которых нуждается ребенок.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю вас! А обучение в колледже после 9 класса может же являться обязательным? Ведь у нас почти все учебные заведение платные. А до этого он учился в платной школе с усиленным английским, и далее он поступил с англ языком в колледж. Школа в Москве, а прописка в другом городе. То есть, для обычной школы нужна регистрации в Москве. Ее не было. Смогу ли я взыскать за школу, или хотя бы колледж?