Помимо моей мамы у него есть ещё и сын

Добрый день!

Месяц назад у меня умер дедушка (отец моей мамы). Он оставил завещание, в котором указал, что всё его имущество, в том числе однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге, должно после его смерти отойти ко мне. Помимо моей мамы у него есть ещё и сын. Сын прописан в квартире, которая указана в завещании, но никогда там не жил и не оплачивал никакие счета.

У меня на руках есть завещание, свидетельство о смерти, документы на квартиру и некоторые другие бумаги. Проблема в том, что при попытке записаться к нотариусу мне сказали, что нужно умершего выписать и приходить с формой 9. Вчера я подала заявку, чтобы выписать дедушку, а мне сказали, что форму 9 я получить не смогу, а сможет только сын, прописанный в квартире. Как мне быть?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

А сын трудоспособный? Т.к. если он пенсионер по возрасту или инвалид, то независимо от содержания завещания он будет иметь право на обязательную долю и в этом случае его всё равно нотариус будет задействовать. А вы показывали в паспортном столе, что у вас есть завещание? Можно спросить у нотариуса, возможно, он выдаст специальный запрос, который вам поможет.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.