ИП могут как то заблокировать, ограничить в работе?

Я хочу открыть ИП, чтобы начать торговлю на маркетплейсе.

Так же у меня есть долги, аресты наложеные приставами на, кредитные счета, обычные банковские карточки пока функционирую без ореста, но я думаю это дело времени.

Вопрос. Если я открою ИП на себя, начну по нему работать, начнутся финансовые движеня, счета ИП тоже арестуют? ИП могут как то заблокировать, ограничить в работе?

, Митя, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Безусловно все счета арестуют, не советую начинать, пока дела не закрыли с долгами. Подробнее в лс.

Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель — это статус физического лица. На законодательном уровне нет разграничения между физическим лицом и ИП. По факту, это один и тот же человек. Служба судебных приставов имеют полное право арестовать расчетный счет, предназначенный для ведения предпринимательской деятельности. Потому что это ваше имущество.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, поставьте "+"

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Митя, здравствуйте!

Да, счет ИП Вам заблокируют.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.