При этом будут ли проблемы и у мамы этой девочки?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста. Если парень достигший 20лет и переспал с девочкой достигшей 14лет возможно избежать уголовное наказание(сесть в тюрьму) не выходя за него замуж? При этом будут ли проблемы и у мамы этой девочки? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Возраст сексуального согласия в РФ наступает в 16 лет.

Если парень совершил половое сношение с девочкой, которой 14 лет, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

УК РФ ч. 1 ст. 134
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:156027,«dst»:103777}"="">редакции

)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Не зависимо от того, женится он на ней или нет.

А мать девочки могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35. Кодекса об административных правонарушениях РФ