Можно ли оформлять сделку с укр

Добрый день, живу в Крыму, хочу купить участок в садовом кооперативе, но у хозяина участка только украинские документы. Можно ли оформлять сделку с укр.гос.актом или сначала нужно получить документы рос.образца?

, Инна, Ялта
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Инна!

Теоритически это возможно в соответствии с ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Но практически — лучше выходить на сделку после регистрации прав по украинским документам, так как со 100%-ой уверенность нельзя сказать, что Госкомрегистр зарегистрирует ранее возникшее право продавца.

Инна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!