Подскажите, пожалуйста: дело рассматривается без вызова сторон, к жалобе были приложены копии медицинских

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста:дело рассматривается без вызова сторон,к жалобе были приложены копии медицинских справок,так как истец полагал,что рассмотрено будет в обычном порядке,и можно будет на заседании предоставить оригиналы.Примет ли суд в единолочном рассмотрении во внимание именно копии справок,будут ли они иметь юридическое значение?

, Дарина, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:280265,«dst»:100011}"="">виде

, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Исходя из буквы закона если суд посчитает что достаточно копий то вам повезло если нет то нужно будет предоставить оригиналы — все на усмотрение судьи

Дарина
Клиент, г. Москва
Учитывая то, что дело рассматривается судьей единолично, истец же не сможет придти с оригиналами.Или суд может вынести какое-нибудь определениюе/запрос о предоставлении оригиналов?