Алименты повторно

Доброго времени суток! Муж ( бывший гражданский)не платит алименты на двоих детей уже больше года. Исполнительное производство находится в Амурской обл( он проживал там). Я из Забайкальского края. На мои постоянные звонки приставы-исполнители не отвечают никогда, они просто не берут трубку. Писала им в письменном виде, все равно игнорируют. Вообщем мужа никто не разыскивает. Могу ли я повторно подать на алименты у себя в Заб.крае???

, Лариса, г. Чита
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, исполнительные действия совершаются там, где зарегистрирован должник или находится его имущество. Если Вы предъявите исполнительный лист в Забайкальском крае, его все равно передадут в Амурскую область.

В Вашей ситуации рекомендую подать жалобу в порядке подчиненности на бездействие судебного пристава-исполнителя. Если это не принесет эффекта, то обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Лариса
Клиент, г. Чита
Он прописан в Забайкальском крае тоже! просто жил в Амурской области у родственников и работал там, а потом уехал оттуда, а ИП осталось там.

Значит, нужно начинать с исполнительного розыска. Он в любом случае объявляется по последнему известному месту жительства должника, а потом распространяется по всей стране. Вы направляли конкретно заявление о розыске должника? Если СПИ его проигнорировал, нужно обжаловать.