Бывшая жена живет с детьми у меня в квартире в Москве.квартира долевая собственность на Мама Папа Сестра и я

Здравствуйте.такая ситуация . В развод 11 лет двое детей .старшему сыну 19 младшей 13. Бывшая жена живет с детьми у меня в квартире в Москве .квартира долевая собственность на Мама Папа Сестра и я , дети прописаны у меня .бывшая жена зарегистрирована в Московской области Шатурский район 200 км от меня .живет все время у меня с детьми не за что не платит и только не давно устроилась за 11 лет вроде как на работу.я долго снимал жильё но теперь нет возможности снятия отдельной жилплощади .к себе домой ехать она не собирается говорит что имеет Право проживать с детьми сколько хочет пока младшей не исполнится 18 лет.есть какие то варианты выпроводить бывшую жену домой .алиментов официально нет . Я давно официально не работаю

, Сергей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

есть какие то варианты выпроводить бывшую жену домой…

В соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, поскольку другие зарегистрированные лица, проживающие в квартире площади против этого, Ваша бывшая жена не может там проживать, так как у нее отсутствует регистрация.

Есть несколько вариантов решения проблемы:

Можно, действуя на основании ст. 35 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ потребовать от нее освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если Ваша бывшая жена разумный срок (установленный собственником помещения), не освободит указанное жилое помещение, она подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Второй вариант — Вы просто не пускать в свою квартиру посторонних лиц, не имеющих права проживания в ней (к которым в настоящее время относится и Ваша бывшая жена). Если у нее есть ключи замените замки.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Вариант в любом случае может быть только один — заявлять в суд требование о признании бывшей супруги права пользования жилым помещением и   выселении. При этом Ваша бывшая супруга неверно понимает суть законодательного регулирования права пользования. В частности, ст.20 ГК РФ предусмотрено, что

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

а не наоборот. Это означает, что дочь, не достигшая 14 лет, имеет право проживать в том жилом помещении, где Вы имеете право проживания (в данном случае в своей собственности), так и по месту, где имеет право пользования ее мать (Ваша бывшая супруга).

Положений о том, что место жительства родителей производно от права пользования детей, законодательство не содержит.

Но следует учесть ряд моментов.

В свое время Вы вселили супругу в качестве члена семьи.  Это реально доказать. Поскольку право пользования у супруги когда-то  возникло и никто не признавал пока ее утратившей права пользования, она вправе на текущий момент пользоваться квартирой.

Норма ч.4 ст.31 ЖК РФ о том, что при прекращении семейных отношений  право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,  в случае наличия спора между Вами  должна быть применена судом, а не Вами лично, так как защита жилищных прав осуществляется только в судебном порядке (ст.11 ЖК РФ).

Именно поэтому не рекомендуется прибегать в качестве самозащиты прав к смене замков, изъятию ключей, чинению иных препятствий.  Это может вызвать с ее стороны иск к Вам о нечинении препятствий в пользовании, обвинениях в самоуправстве, краже личного имущества и т.д. Конфликт только усугубится.

 Регистрация Вашей бывшей супруги по месту жительства в жилом помещении в Московской области свидетельствует о том, что Ваша бывшая супруга имеет на данный момент также право пользования именно там, до тех пор, пока не будет признана утратившей права пользования этим жилым помещением, поэтому следует учитывать основания и обстоятельства пользования жильем в МО. Наличие права пользования в ином жилом помещении также один из ключевых моментов в деле о выселении.

Что касается алиментов, то в силу ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, кроме случаев, если бывшая супруга не докажет, что ранее предпринимала меры к получению алиментов, но вы уклонялись ( она обращалась в суд, но Вы отменили судебный приказ, или она просила Вас платить их в переписке, но Вы отказывали и т.д.). Если она докажет принятие таких мер, то сможет взыскать алименты в пределах 3 лет до обращения в суд.

Подробное обсуждение указанных Вами вопросов, составление документов возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.