В данном случае я могу воспользоваться статьёй 196 гк РФ и постановлением пленума вс рф 43 от 29.09.2015 года?

Не платил по кредиту с февраля месяца 2018 года. В июне пришёл исполнительный лист от приставов. В данном случае я могу воспользоваться статьёй 196 гк РФ и постановлением пленума вс рф 43 от 29.09.2015 года?

, Дмитрий Куторай, г. Тверь
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Срок исковой давности будет исчисляться с момента неисполнения Вами принятых на себя обязательств, то есть с момента неуплаты долга, и до подачи искового заявления кредитором в суд.

К примеру:

1. если Вы должны были согласно графику внести очередной платёж 01.02.2018 года и не исполнили этого, то срок предъявления иска исчисляется с данного момента.

2. если банк подал в суд после 01.02.2021 года, то срок им пропущен.

Возможно, что кредитор подаст ходатайство о восстановлении срока, но маловероятно, что суд его удовлетворит.

Если пришлёте мне документы или прикрепите здесь, просмотрю.

Если мой ответ был полезен для Вас, нажмите плюсик. Благодарю!)