И годен ли я к службе с таким диагнозом?

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем: летом военкомат дал мне направление на обследование в больницу, у меня проблемы с давлением. В больнице мне поставили диагноз 1 гипертензия, т.е. гипертония 1 степени, но я не отнес результаты в военкомат. Сегодня на работу к маме приезжал участковый и работники военкомата, и сказали что нужно прийти в военкомат и принести результаты с обследования, иначе это уголовная ответственность, ибо личное дело не сшито, из за того, что направление на обследование есть, а результатов нет. Действительно ли есть уголовная ответственность за это? И годен ли я к службе с таким диагнозом? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
К сожалению, не имею возможности ответить на телефонный звонок
, Никита, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита.

Уголовная ответственность предусмотрена за уклонение от призыва, в качестве которого может быть расценена и неявка в военкомат с результатами обследований в дату, указанную в направлении.

Но вместе с тем, привлечение Вас к уголовной ответственности за однократную неявку крайне маловероятно, максимум Вы получите штраф по ст. 21.6 КоАП РФ от 500 до 3000 рублей.

Кроме того, при наличии у Вас гипертонии 1 стадии (при наличии повышенных показателей артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст. — см. п. «в» ст. 43 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г.). Вы не подлежите призыву на военную службу, то есть не являетесь субъектом преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ.