Решила уволиться, а трудовую оставила в офисе, сейчас работодатель не хочет вернуть мне трудовую книжку, как быть?

здравствуйте, я работала неофициально. Решила уволиться, а трудовую оставила в офисе,сейчас работодатель не хочет вернуть мне трудовую книжку, как быть ?

, Татьяна, г. Братск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Работодатель обязан вернуть трудовую. Неофициальная работа не подразумевает трудовых отношений, поэтому и записей в трудовую книжку не вносится. Зачем она ему вообще не понятно.

Пригрозите работодателю. что подадите иск в суд на установление факта трудовых отношений, со всеми вытекающими из этого последствиями для работодателя, если он не вернет трудовую книжку.

А это и взыскание возможно неполностью выплаченной зарплаты и моральный вред и компенсация за задержку трудовой книжки.

Татьяна
Клиент, г. Братск
спасибо большое, он говорит, что у меня не досдача в кассе 2000рублей поэтому не вернёт, пока я не верну сумму. на эти деньги я покупала чайник в офис, и не внесла средства

Пишите тогда заявление по ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата.