Можем ли мы вернуть хоть часть средств от уплаченных налогов?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста! В интернете слишком много противоречивой информации. Мама пенсионерка, продала свою дачу,которой влпдееет более 15лет. На даче возведён был недострой,который она оформила как дом. При продаже мы не обратили внимания,что основная сумма указана за дом и меньшая сумма за участок. Налоговая выставила счёт от стоимости дома,тк он оформлен был и в собственности находился менее указанного необходимого срока(вроде 5лет или 3 года,не помню точно. До истечения срока не хватило месяца.) дом продавали связи со сложными семейными обстоятельствами. В замен этой дачи мама купила другой участок и построила на нем другой дом. Чтобы погасить налоги пришлось взять кредит. Она пенсионерка, сейчас возникли проблемы с работой, вся пенсия уходит на кредит. Вопрос заключается в следующем. Можем ли мы вернуть хоть часть средств от уплаченных налогов? Или от покупки нового участка и постройки нового дома. Есть же какие-то вычеты. Как нам правильно поступить? Заранее Спасибо

, Ксения, г. Ангарск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, здравствуйте!

К сожалению, налоги «прилетают», если изначально не продумать эту часть сделки. А она -наиболее важная.

Срок владения по незавершенному строительству (недострою) -начинает отсчитываться заново с момента регистрации в Росреестре готового жилого дома.

Действительно, в договоре вы могли правильно распределить стоимость между участком и домом для оптимизации налога или подождать всего лишь месяц.

Никаких льгот по уплате НДФЛ для пенсионеров не предусмотрено.

Вычеты есть: это основной вычет с покупки/строительства с 2 млн.(260 тыс.), с процентов по ипотеке с 3 млн.(390 тыс.)

Если ваша мама ранее своим правом на вычет не воспользовалась, то можно вернуть при условии:

  1. прошло не более 3-х лет с момента уплаты НДФЛ
  2. правильно оформлены расходные документы на строительство дома

С уважением, Алсу Нафисовна