Я женат у меня до брака была квартира, которую мне подарила бабушка ( дарственная есть).Хочу продать эту квартиру и на эти деньги купить дом себе

Я женат у меня до брака была квартира, которую мне подарила бабушка ( дарственная есть)...Хочу продать эту квартиру и на эти деньги купить дом себе.

Вопрос : если моя жена в будущем разведется со мной, то будет ли она иметь право на этот дом или нет?

, Сергей, г. Абакан
Симон Григорян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день! Да, так как этот дом будет уже совместно нажитый (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Однако чтобы обезопасить себя, то лучше при продаже квартиры денежные средства получать на Вашу личную карту. Таким образом в случае развода можно будет доказать, что дом покупался преимущественно за счет средств, полученных с продажи имущества, имеющегося до заключении брака.

Здравствуйте.

Что бы при разделе совместно нажитого имущества оставить дом за собой, Вам необходимо будет в суде доказывать на какие средства был приобретен дом, и исключить его из совместно нажитого имущества.

Как вариант можно составить брачный договор на данный дом.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.
Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
Если мой ответ стал полезен для Вас, можете оценить его снизу в правом углу. С Уважением, Кристина.

Сергей
Клиент, г. Абакан
Спасибо большое за ответ! Если я со своей карты потом дом куплю это разве обезопасит меня?
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Сергей

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

Но данный факт, в случае наличия спора, придется доказывать вам.

Желательно деньги от продажи квартиры перечислять на отдельный счет (чтобы по нему не было других операций), и потом с него же оплачивать дом.

Если стоимость дома больше стоимости квартиры — то разница будет в вашей совместной собственности