В случае просрочки поставки Товара, Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0, 1 % от стоимости

В случае просрочки поставки Товара, Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1 % от стоимости Спецификации за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости недопоставленного товара.

// Стороны договорились, что в случае просрочки поставки Поставщиком Товара, оплаченного Покупателем авансовым платежом/авансовыми платежами, ограничение ответственности Поставщика, установленное настоящим пунктом, применению не подлежит.

В случае просрочки поставки Товара (партии Товара) более чем на 10 рабочих дней, Покупатель вправе потребовать от Поставщика возврата аванса(ов), оплаченных Покупателем по настоящему Договору/Спецификации незачтенных в стоимости поставленного и принятого Товара на момент направления требования Покупателем, а Поставщик обязан осуществить возврат аванса/авансов в течение трех дней, начиная с даты предъявления Покупателем соответствующего требования Поставщику.//

ПУНКТ ПОКУПАТЕЛЯ.

Подскажите, пожалуйста, как аргументировать исключение данного фрагмента пункта , который в скобках - //

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор заключается в рамках ведения предпринимательской деятельности или товар приобретается покупателем для личных хозяйственных нужд?

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Предпринимательской деятельностью

В данном случае условия договора согласуются сторонами договора. Как я понимаю Вам поступил проект договора от контрагента.

Проведите с ним переговоры по внесению изменений в представленный проект договора, либо направьте протокол разногласий предложив свои условия, либо направьте ему на согласование свое проект договора поставки.

Аргументировать исключение данного пункта из договора Вы можете тем, что Вы считаете что данный пункт договора в полной мере не влечет соблюдение  баланса интересов сторон договора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Размер неустойки контролируется на законодательном уровне при заключении договора розничной купли-продажи, и ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 запрещает включать в такой договор условия, ухудшающие положения потребителя по сравнению с тем, что обеспечивает ему закон.

В рамках предпринимательской деятельности таких ограничений нет. Поэтому нельзя сказать, что предложенный Вашим контрагентом пункт противоречит закону.

В то же время в силу ч. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон. Учитывая, что вы заключаете договор поставки, следует воспользоваться нормой ст. 507 ГК РФ и составить протокол разногласий и предложить свои формулировки. Необязательно оспариваемые пункты должны противоречить закону — достаточно того, что они не устраивают Вас как субъекта правоотношений.