Или сооружение дороги - полностью мое желание и только?

Добрый день. Есть участок сельхозназначения, сейчас переводится в рекреации. К участку нет дороги.

Местный орган власти готов сделать межевание, выделить и оформить дорогу, однако участвовать в ее строительстве не готов.

Имею ли я право требовать прокладку дороги? Обязано ли государство проложить дорогу? Или сооружение дороги - полностью мое желание и только?

Спасибо.

, Sergey Lookonya, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского, сельского  поселения относится, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

Федеральным законом № 257-ФЗ установлено, что автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

Для решения вопроса о том, должны ли орган местного самоуправления содержать дороги, расположенные в границах муниципальных образований, необходимо установить не относится ли спорная дорога к федеральной, региональной или частной собственности.

Если ОМС готов предоставить вам дорогу на каком-то праве (если проводит межевание), то ее обустройство будет на ваших плечах.

Если все же исходит из того, что к местным дорогам относятся все дороги, кроме указанных выше (федеральная собственность, собственность субъекта и частная собственность), соответственно обязанность по содержанию таких дорог подлежит  исполнению органами местного самоуправления.

Однако строительство новой дороги требует бюджетных средств. Администрация может их расходовать только по назначению. Поэтому возможно они нашли выход предоставить вам участок под дорогу, например, на праве аренды.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Если муниципалитет оформит дорогу, тогда она будет считаться муниципальной собственностью. Поэтому использование в дальнейшем земельного участка возможно только по согласованию муниципалитета.

В обязанности местных органов власти входит обеспечение дорожной инфраструктуры. Сейчас уже имеются положительные судебные решения по обязанию ОМС построить дорогу (Определение ВС от 08.09.2021 г. № 71-КАД21-8-К3).

Но надо еще учитывать расположение участка. Если дорога необходима для проезда, прохода местных жителей к своим домам — это одна история, если для проезда к Вашему участку — другая. То есть в суде (если возникнет спор) необходимо будет доказать обязанность ОМС по обеспечению в указанном районе автомобильной дорогой. Это будет сложно, если в районе не будет других социальных объектов, жилья.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имею ли я право требовать прокладку дороги? Обязано ли государство проложить дорогу? Или сооружение дороги — полностью мое желание и только?

Надо понимать, что ко всем земельным участкам сельхозназначения обязанности у муниципалитета проводить дорогу нет. Да и на всё финансовых средств не хватит. И использовать бюджетные средства муниципалитет должен только по целевому назначению. То есть для того, чтобы содержать дорогу, ремонтировать эта дорога должна быть в реестре ( перечне) муниципальных дорог. Для этого проводится межевание и постановка на кадастровый учет.

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации к вопросам местного значения относится:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, администрация поселения осуществляет деятельность только в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них. Адмнистрация муниципального района осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района (с.15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Есть также Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ  „Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, в ст.13 которого говорится о полномочиях органов местного самоуправления в данной сфере.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому говорить однозначно о том, что Вам обязаны провести  к  участку дорогу и её должны содержать не приходится.

Тем не менее у Вас есть право письменно направить свои обращения в адрес администрации поселения и района. Как вариант предложить местным властям построить дорогу на условиях частно-государственного партнерства. По итогам получения ответов на них можете направить заявление в прокуратуру для проверки.