Через время со мной связался финансовый отдел и потребовали лично вернуть деньги, как быть в такой ситуации?

Я уволилась с работы, но директор школы напутала числа в моей трудовой книжке, позже мне пришли выплаты на счёт. Через время со мной связался финансовый отдел и потребовали лично вернуть деньги, как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Все выплаты финансовым отделом были выполнены после моего увольнения, девушка, которая этим занималась сама сказала, что напутала, но никаких официальных документов об ошибке я не получила
, Татьяна, г. Белгород
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, обратитесь к работодателю бывшему, вам внесут изменения в приказ, трудовую, если допущена ошибка. Произведут перерасчёт.

С уважением, если мой ответ полезен, оставьте, пожалуйста, положительную отметку.

Выплаты должны быть в день увольнения. Директор или девушка или итд… Если это ошибка она должна быть исправлена этим лицом и с вашим участием. Если вы получили деньги излишне, лучше их вернуть. Без вашего желания, их смогут вернуть только через суд.

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Если я правильно понимаю, то в Трудовом кодексе есть статья 197, касается ли она этого случая?
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Вероятно Вы имеете в виду ст.137 ТК РФ. В соответствии с этой статьей  заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случая счетной ошибки.

В данном случае речь идет не о счетной ошибке, а о нарушениях при ведении табельного учета или его полном отсутствии. Поэтому, если не напишите заявление на добровольное удержание излишне выплаченной заработной платы или не перечислите сами, то никто не имеет права взыскать с Вас излишне выплаченные средства.