Как быть в этой ситуации, нужно ли оплачивать налог за весь год?

Добрый день! Мужу пришел транспортный налог 1.12.2021 за 2020год. В июне 2021года машину продали, но новый владелец не поставил на учет в течение 10дней. В Гибдд отправили запрос о снятии машины с учета. Как быть в этой ситуации, нужно ли оплачивать налог за весь год? Проживаем в ХМАО-Югре, советский р-н

, александра, г. Югорск
Иван Титов
Юрист, г. Курган

здравствуйте.

До 01.12.2021 Вы оплачиваете транспортный налог за 2020 год, а исходя из содержания вопроса машину продали только в 2021. Таким образом, за 2020 год Вы платите налог в полном объёме.

Уведомление за 2021 год вам придёт в 2022. При этом Вы сделали правильно, что самостоятельно заявили о снятии с учёта при бездействии нового владельца

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как быть в этой ситуации, нужно ли оплачивать налог за весь год? Проживаем в ХМАО-Югре, советский р-н

александра

Александра, добрый день! Данный налог уплачивается на основании налогового уведомления. Налаг начисляется по факту наличия регистрации авто а не по иным признакам владения поэтому если в гибдд формальности соблюдены и авто снят с регистрации на Ваше имя налог за 2021 год должны начислить Вам до даты окончания регистрации