Как мне это сделать правильно и быстро?

Здравствуйте. Развожусь с женой, есть квартира, которую купили будучи в браке. Хочу отказаться от своей доли в пользу супруги, чтобы она осталась ей. Как мне это сделать правильно и быстро?

, Денис, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Денис!

Самый быстрый и безболезненный способ — это обратиться к нотариусу и составить соглашение об алиментах, где Вы можете прописать все условия (в рамках закона), о которых Вы договоритесь с супругой. Соглашение об алиментах, заверенное нотариусом, имеет юридическую силу, то есть с этим документом уже можно обращаться для переоформления права собственности на квартиру.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.Также Вы можете у нотариуса оформить брачный договор, в котором определите,  все имущественный вопросы, а также права и обязанности

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, здравствуйте!

Супруги могут разделить совместно нажитое имущество как во время брака, так и после него.

Если вы еще официально не развелись, то можно составить у нотариуса либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества.

Если собственность у вас уже был определен раздельный режим собственности ( в документах указана долевая, например по 1/2), то можете сделать договор дарения своей доли. Во время официального брака-при принятии в дар от вас доли, супруга не обязана будет уплатить 13% НДФЛ, если уже в разводе-то при принятии от вас дара, бывшая супруга будет обязана уплатить 13% НДФЛ (налоговый резидент)  от кадастровой стоимости доли.

Если вы уже официально стали бывшими супругами, то у нотариуса составляете соглашение о разделе имущества (если общая совместная собственность). Бывшая супруга также будет обязана уплатить 13% НДФЛ при принятии половины от общей совместной собственности.

С уважением, Алсу Нафисовна

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Ценная информация