Есть ли закон, на основании которого он не имеет права так делать?

Купила участок (без построек), захотела провести электричество. Все оформили через Россети, получили ТУ. Приехали мастера, поставили опору на моем участке и хотели прокинуть провода на ближайшую опору, чтобы Россети запитались без проблем. Ближайшая от меня опора стоит напротив участка соседа вдоль его забора, но не на территории его участка. А мой участок идёт следующий после участка соседа. Сосед запретил кидать провода на ближайшую опору, так как утверждает, что эта ближайшая от меня опора принадлежит ему и он за свои деньги ее ставил, хотя опора стоит не на территории его участка. Подскажите, имеет ли право он отказать и не будет ли проблем у Россетей через полгода запитать мой участок? Есть ли закон, на основании которого он не имеет права так делать?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Сосед не вправе этого требовать в силу п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!