Есть ли какие-то штрафы, если мы подпишем контракт с этой суммой?

Добрый день! Ситуация такая, мы выиграли аукцион, по которому заказчик ошибочно увеличил нам сумму контракта приняв нас за организацию инвалидов( в заявке у нас нет документов подтверждающих данный статус и при подаче нигде это не указано). Есть ли какие-то штрафы, если мы подпишем контракт с этой суммой?

, Юлия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Есть ли какие-то штрафы, если мы подпишем контракт с этой суммой?

Для исполнителя  — нет. Между тем, рекомендуется подготовить протокол разногласий, если участник не соответствует требованиям, установленным частью 2 статьи 29 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, поскольку как указала ФАС в Письме  от 19 сентября 2014 г. N АЦ/37971/14:

если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.