Не дать вселиться брату

В муниципальную квартиру хочет вселиться брат который там прописан со своими 2 детьми. Он в ней не жил, ЖКХ не платил. Имеет в ипотеку квартиру в другом округе Москвы где и живет. В квартире прописано 8 человек.

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Ваш брат может вселится в квартиру, т.к. там зарегистрирован и следовательно был вселен в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения. Наличие у него другой квартиры в данном случае не играет роли. Если Вы хотите не допустить его вселения и при этом утверждаете, что он давно не живет в этой квартире, то Вам нужно обращаться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования. В таком случае, Вам нужно будет доказывать в суде, что брат выехал добровольно. Для признания его утратившим право пользования будет иметь весомое значение наличие у брата другого жилья.