Что предпринять, чтоб нас вщяли на баланс и мы платили как все по квитанциям

Здравствуйте. Купили квартиру и только потом узнали ,что дом не стоит на балансе или не принят управляющей компанией. Соответственно если потечёт крыша мы сами долджны осуществлять ремонт и т.д . Что предпринять ,чтоб нас вщяли на баланс и мы платили как все по квитанциям. Получаеться дом призрак у нас

, Наталья, г. Ярославль
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из трех способов:

Привлечь управляющую компанию.
Создать ТСЖ, жилищный или потребительский кооператив.
Управлять домом без посредников. Этот вариант применим, только если в доме меньше 30 квартир.
Если используется второй или третий вариант, нанимать управляющую компанию нет необходимости.

Если же собственники воспользовались первым способом, но по каким-либо причинам многоквартирный дом остался без управления, например организация без предварительного уведомления и объективных причин в одностороннем порядке расторгла договор, то жильцам нужно выбрать другой способ управления на собрании собственников, например ТСЖ, либо заключить договор с другой компанией.

Если жильцы ничего не выбрали, орган местного самоуправления объявляет конкурс по отбору УК для управления многоквартирным домом, а до момента его завершения определяется муниципальная организация, ответственная за содержание общего имущества дома и его ремонт.