Покупка недвижимости на вторичном рынке

Покупка недвижимости на вторичном рынке.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Уточните, в чем у Вас вопрос?

При решении вопроса о том, заключать ли сделку, Вам необходимо проверить, приобреталась ли недвижимость продавцами в период брака, и если да, то потребовать от продавца нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Также получите выписки из ЕГРН на продаваемую квартиру, чтобы убедиться, что она не находится в залоге и не имеет других ограничений и обременений.
Кроме того, рекомендую Вам проверить продавца на предмет наличия/отсутствия задолженностей на сайте ФССП и наличие судебных споров на сайте суда по месту жительства продавца, а также на наличие дела о банкротстве на сайте арбитражного суда.
Потребуйте от продавца справку о зарегистрированных в квартире лицах и наличие или отсутствие задолженности по жилищным и коммунальным услугам.
Обращаю Ваше внимание на то, что  согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ задолженность по платежам за капитальный ремонт переходит новому собственнику.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Также нелишним будет и проверить дееспособность продавца, тем более, если у него преклонный возраст, поскольку сделка может быть оспорена по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
Покупаю квартиру на вторичном рынке. У неё три собственника отец мать и сын. Все взрослые. Наличие каких документов необходимо от продавцов, чтобы у меня в последующим не возникло проблем с новым жильем? Скажите пожалуйста!

Могу еще дать такой совет: рассмотрите вариант с титульным страхованием. Титульное страхование — это страхование риска утраты права собственности на недвижимость.
Но скажу сразу, при покупке любого недвижимого имущества надо будет досконально проверять всю юридическую чистоту сделки и часто лучше будет обратиться к специалисту (я не имею ввиду риэлтора, имею ввиду юриста), дабы избежать возможных проблем в будущем.
Более подробные консультации с изучением документов и составлением договора Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!