Должен ли я в этом случае платить НДФЛ?

Добрый день. Продаю квартиру, которую приобрел 1,5 года назад. По той же стоимости , что и сам приобретал. Есть вторая квартира. Должен ли я в этом случае платить НДФЛ?

, Sergey, д. Актау
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дохода не будет, налог можете не платить. Для этого нужно до 30 апреля года, следующего за годом продажи, представить налоговую декларацию, приложив к ней оба договора купли-продажи.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Но при продаже стоит ориентироваться на кадастровую стоимость продаваемой квартиры — в том смысле, что при цене в договоре ниже 70% кадастровой стоимости, доход автоматически приравняют к 70%, то есть можно получить требование по налогу (ст.214.10 НК РФ)

Но если цена в договоре не менее 70% кадастровой стоимости, вы сможете, применив указанную мною выше схему, избежать уплаты налога.

Sergey
Клиент, д. Актау
Кадастровая стоимость 3,6 млн. р.. Покупка была за 5,1 млн. Продажа 5,1 млн.
В данном случае возникает требование по налогу?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть вторая квартира. Должен ли я в этом случае платить НДФЛ?

Sergey

Сергей, добрый день! Зависит от кадастровой стоимости продаваемой квартиры поскольку в силу ст. 214.10 НК РФ налоговой базой при продаже недвижимости является либо цена продажи либо если она меньше 70% кадастровой стоимости — 70% КС. При этом для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы на приобретение данной квартиры подав по окончании года декларацию и приложив копии подтверждающих расходы документов

Sergey
Клиент, д. Актау
Кадастровая стоимость 3,6 млн. р… Покупка была за 5,1 млн. Продажа 5,1 млн.
В данном случае возникает требование по налогу?

Т.е. после продажи я должен в налоговой подать декларацию с копиями документов. Если я не подам, то мне начислят налог?

Sergey

Да, от Вас при таких цифрах понадобится только подать декларацию, если не подадите как минимум штраф будет по ст. 119 НК РФ правда минимальный ( 1000 руб.). Декларацию можно подать через ЛК не посещая налоговую, заполняется за 10 минут