Это тоже надо письменно пояснять ГКУ "Организатор перевозок"?

Добрый день! Получила уведомление от ГКУ «Организатор перевозок» с таким текстом : "Вами не оплачен административный штраф, назначенный постановлением Государственного казенного учреждения города Москвы «Организатор перевозок» ......... от 2021-09-09 в срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ. На основании вышеизложенного и в соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ, в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Для реализации прав, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, Вам надлежит явиться .... в ГКУ «Организатор перевозок» по адресу...." Штраф мной действительно пока не оплачен, т.к. я подала жалобу на Постановление ..... от 09.09.2021 по делу об административном правонарушении в Хорошевский районный суд г. Москвы, судья передал мою жалобу в подведомственный орган - Савеловский районный суд г. Москвы, но суд еще не назначен, моя жалоба еще не рассмотрена. Что делать в такой ситуации? Писать письмо ГКУ «Организатор перевозок» о том, что жду рассмотрения жалобы и прикладывать все имеющиеся документы? Также не могу явиться на составление протокола т.к. живу в другом городе. Это тоже надо письменно пояснять ГКУ «Организатор перевозок»?

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Рекомендую Вам явиться в назначенное время и представить документы, подтверждающие обжалование постановления о назначении первоначального штрафа.

В противном случае при наличии надлежащего извещения о месте и времени составления протокола и Вашей неявке может быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Данный протокол будет направлен на рассмотрение мировому судье, и если Вы не явитесь к мировому судье при  наличии надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения дела, то и мировой судья вправе будет вынести постановление о наказании без Вашего участия.

Чтобы не порождать лишних проблем с последующим обжалованием, советую Вам явиться изначально  по данному вызову.

Писать письмо ГКУ «Организатор перевозок» о том, что жду рассмотрения жалобы и прикладывать все имеющиеся документы? Также не могу явиться на составление протокола т.к. живу в другом городе. Это тоже надо письменно пояснять ГКУ «Организатор перевозок»?

Наталья

Если Вы реально не можете явиться в назначенное время в связи с тем, что Вы живете в другом городе, то направьте свои письменные объяснения относительно того, почему не был оплачен первоначальный штраф, а к объяснениям приложите документы, подтверждающие обжалование первого постановления и принятие судом Вашей жалобы к производству, а также распечатку с сайта суда о том, что на настоящее время Ваша жалоба не рассмотрена.

Только постарайтесь направить все документы с таким расчетом, чтобы они поступили в орган, который Вас вызывает, до указанного времени и даты составления протокола об административном правонарушении. И приложите доказательства проживания в другом населенном пункте.