Какие есть варианты защиты квартиры?

Моя свекровь живёт в другом городе. Она плохо говорит и соображает. Нотариус отказался оформлять нам дарственную на квартиру (наследники - мои дети). Как мне защитить квартиру от сиделок и родственников, которые рядом с ней. Мой муж, прописанный в этой квартире недавно умер. Если я не буду выписывать его из квартиры, будет ли квартира защищена от сделок (дарения, завещания, продажи)? Какие есть варианты защиты квартиры?

, Любовь Владимировна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Владимировна. Есть вариант поискать другого нотариуса. Так же есть вариант с составлением завещанием. С Уважением Андрей

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь Владимировна, здравствуйте!

Никак, кроме как самим сидеть около свекрови.

Нотариус отказался удостоверять дарственную, завещание нотариусы тоже вряд ли удостоверят.

Но мы же с вами понимаем, что при желании родственники найдут «нечестного» нотариуса и оформят все на себя. Уголовные дела на нотариусов заводят и это ни для кого не новость..

Могут просто пойти в МФЦ со свекровью и подать документы в простой письменной форме, научат ее отвечать на вопросы как вариант. Некоторые работники дотошно расспрашивают пожилых, некоторые -формально. Они не отвечают за сделкоспособность сторон при подаче документов. Нотариус впрочем тоже за это отвественности не несет.

Прописка вашего умершего супруга в этой квартире никак не влияет на возможную продажу квартиры.

С уважением, Алсу Нафисовна